Республика Северная Осетия закупит 11 машин для медицины в 2026 году
В 2026 году Республика Северная Осетия - Алания закупит 11 автомобилей для сферы здравоохранения, объявил министр Астан Митциев. Машины помогут доставлять беременных и маломобильных пациентов в медучреждения, также откроются 8 новых ФАПов.
В Республике Северная Осетия - Алания планируется закупка 11 автомобилей для нужд здравоохранения в 2026 году. Эту информацию на пресс-конференции в Региональном информационном центре ТАСС Кавказ озвучил министр здравоохранения региона Астан Митциев.
Мы уже провели аукцион, и 11 автомобилей выделены. Они будут распределены между первичными звеньями районов нашей республики, — уточнил Митциев.
Министр отметил, что новые автомобили помогут оперативно транспортировать беременных женщин и маломобильных пациентов в медицинские учреждения.
Эти автомобили необходимы для того, чтобы мы могли забирать пациентов, если требуется транспортировка, прямо из дома и доставлять их в поликлиники. Это касается различных категорий пациентов, начиная с беременных женщин и заканчивая маломобильными лицами, которым требуется наша помощь в транспортировке. Мы стремимся к тому, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной, и благодаря этим автомобилям она будет буквально приходить в каждый дом, — добавил Митциев.
Кроме того, министр сообщил, что в 2026 году в республике будет построено восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и проведены ремонтные работы в нескольких медицинских учреждениях.