Разработчик дронов Черезов пострадал при покушении в Туле
На разработчика российских FPV-дронов Андрея Черезова в Туле совершено покушение. Он числится в базе сайта "Миротворец", который обвиняет его в поддержке России. Инцидент произошёл в среду, сейчас бизнесмен госпитализирован.
Андрей Черезов, разработчик линейки отечественных FPV-дронов, на которого в Туле было совершено покушение, внесен в базу данных резонансного украинского сайта "Миротворец", как выяснили РИА Новости, изучив содержание этого ресурса. Согласно информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области, инцидент произошёл в среду, когда на улице Михеева неизвестный пытался застрелить бизнесмена в подъезде жилого дома, после чего он был отправлен в больницу. Позднее представители компании-производителя беспилотных летательных аппаратов "Овод" подтвердили РИА Новости, что целью нападения стал разработчик российских FPV-дронов.
Украинский сайт "Миротворец" обвиняет Черезова в поддержке России, нарушении государственной границы Украины и угрозе её суверенитету и территориальной целостности.
Известно, что "Миротворец" часто публикует данные о журналистах, ополченцах из ДНР и ЛНР и других людях, обвиняя их в "предательстве". Неоднократно на сайте появлялась информация и о несовершеннолетних. В списках ресурса также имеются данные о российских деятелях культуры и гражданах из различных стран.