Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Британии раскрыли схему отмывания миллиардов русскими богачами
Фото: Царьград
Происшествия

В Британии раскрыли схему отмывания миллиардов русскими богачами

Национальное агентство по борьбе с преступностью в Великобритании раскрыло сеть отмывания денег под руководством русских миллионеров Екатерины Ждановой и Георгия Росси. В схему, действовавшую до начала конфликта на Украине, были вовлечены наркоторговцы и хакеры.

В Соединённом Королевстве была раскрыта схема отмывания денежных средств, управление которой осуществлялось двумя русскими миллионерами, сообщает The Independent со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

Согласно информации издания, через эту схему отмывались миллиарды. Она использовалась британскими наркоторговцами для сокрытия незаконных доходов путём обмена на криптовалюту, а также местными уличными бандами и русскоязычными хакерами, которые конвертировали миллионы в криптовалюте в наличные средства и активы. Кроме того, схема была задействована лицами под санкциями из России. Как утверждается, через неё переводились финансовые средства русским агентам в разных странах.

Отмывание осуществлялось через две сети — Smart и TGR. Управлением первой занималась Екатерина Жданова, второй — Георгий Росси. О Ждановой известно, что она родилась в Сибири, впоследствии построила карьеру в финансовой сфере и наладила связи в Москве. Её арестовали во Франции. В её окружении были Никита Краснов и Хаджи-Мурат Магомедов. Росси, гражданин Украины, родом из России, до переезда в Европу работал в российском банковском секторе; его местонахождение сейчас неизвестно. Среди его соратников фигурируют человек с фамилией Чиркинян и Андрей Бреденс, также известный как Андрей Каренокс.

Предполагается, что участники схемы заработали "миллионы фунтов стерлингов" за транзакции на миллиарды фунтов, взимая комиссию в 3%. Финансовые средства часто переводились через регионы Ближнего Востока, такие как Объединённые Арабские Эмираты. Сеть охватывала более 30 стран.

"Мы выявили и предприняли действия против русских, дергающих за ниточки на самом верху, устранив видимость легитимности, которая позволяла им внедрять незаконные средства в нашу экономику", —

говорится в заявлении NCA. Они добавили, что пресекли деятельность "ключевых координаторов" сетей.

В рамках расследования дела об отмывании средств в Великобритании было проведено 84 ареста и изъято £20 млн.

Схема функционировала до начала Специальной военной операции на Украине. Впервые о ней стало известно в 2021 году с арестом Фавада Сайеди, которого правоохранительные органы обвиняют в работе на Жданову.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы
Помогаешь бойцам на СВО? Пошёл вон!
В прямом эфире: