Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
РАН предложила использовать малые АЭС для освоения Луны
Фото: Царьград
Технологии

РАН предложила использовать малые АЭС для освоения Луны

Вице-президент РАН Степан Калмыков считает, что малые атомные станции помогут освоить Луну. Об этом он заявил в Новосибирске на конференции SKIF-2026, отмечая, что такие установки давно используются и обладают значительными преимуществами.

Технология разработки и функционирования малых атомных энергетических установок доказала свою эффективность и является ключевой для будущего освоения Луны, утверждает вице-президент РАН Степан Калмыков.

"Компактные энергетические системы уже давно используются и не требуют частой замены источника энергии. Поэтому, по моему мнению, это точно то, что необходимо сейчас, и не только Россия рассматривает этот вариант", - заявил он журналистам в Новосибирске.

Этот комментарий прозвучал в ответ на вопрос о реализации проектов по атомным энергетическим станциям на Луне.

В Новосибирске с 18 по 23 октября 2026 года проходит международная конференция "Синхротронные исследования: Наука, Знания, Инновации, Будущее" (SKIF-2026). Это мероприятие организовано при поддержке Российского научного фонда и связано с открытием Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ").

Ранее "Роскосмос" объявлял о планах по созданию ядерных энергетических установок на Луне, отмечая, что у этих решений фактически нет альтернативных вариантов.

Ранее мы уже писали о сложной ситуации вокруг Запорожской ТЭС, где после повреждений возникла необходимость в срочном ремонте. Тогда основные акценты были сделаны на сложности в организации восстановительных работ из-за обострения обстановки в регионе. Сейчас введён режим тишины, который, как ожидается, обеспечит необходимую безопасность для успешного проведения ремонтных операций в сжатый срок.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь