Путин заявляет: Россия не будет нападать ни в 2029-м, ни в 2050-м
На форуме «Валдай» Владимир Путин заверил, что Россия не будет нападать на другие страны в 2029-м и 2050 году. В случае агрессии РФ будет вынуждена отвечать. Дмитрий Песков напомнил о мирной позиции Путина в Мюнхене в 2007 году.
Россия не планирует атаковать другие государства, но в случае нападения будет вынуждена защищаться. Эти слова прозвучали от президента РФ Владимира Путина на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», проходившей в национальном центре «Россия».
«Мы никому не угрожаем, не намереваясь ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году. Однако, если столкнемся с агрессией, наша обязанность — дать ответ», — отметил президент.
По мнению Путина, европейские граждане должны понимать различие между позицией России и курсом, который избрали нынешние политические лидеры некоторых стран. Президент подчеркнул, что у жителей Европы есть понимание этой разницы, что подтверждают результаты выборов и преобладающие настроения в обществах ведущих европейских стран.
Напомним, ранее Life.ru сообщал, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков напомнил Западу о Мюнхенской речи Владимира Путина 2007 года. По словам Пескова, эта речь не была нацелена на конфронтацию с Западом. Таким образом, он ответил на заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте касаемо безопасности стран Прибалтики и оборонительных усилий альянса. Представитель Кремля отметил, что «всё оказалось правдой».