Путин предложил помощь Венесуэле после мощных землетрясений
В Венесуэле произошло редкое двойное землетрясение, магнитудой 7,2 и 7,5. Это событие, известное как сейсмический дуплет, унесло жизни 188 человек и нанесло значительный ущерб. Президент Путин выразил соболезнования и предложил помощь.
Двойное землетрясение, зарегистрированное в Венесуэле, является исключительным явлением, поскольку в этом регионе подобное случалось более двух веков назад. Об этом сообщил академик в области геологии почв и геоморфологии из Университета Чили Хосе Гонсалес в беседе с РИА Новости.
Такое явление известно как сейсмический дуплет. В научной литературе описаны редкие случаи, когда сначала происходит землетрясение меньшей силы, за которым следует более мощное, и первое часто становится предвестником второго, - пояснил эксперт.
Обычно за главным толчком случаются более слабые афтершоки, однако в дуплете оба события отличаются приблизительно одинаковой магнитудой.
В Венесуэле были зафиксированы две серии мощных землетрясений, первая из которых, по данным Геологической службы США, имела магнитуду 7,2, а вторая достигала 7,5. Затем было зарегистрировано еще 30 подземных толчков.
В результате катастрофических событий, по сообщению властей:
- не менее 188 человек погибли,
- 1520 получили травмы,
- 157 числятся пропавшими без вести,
- под завалами находятся свыше 200 человек.
Были разрушены жилые здания, повреждена инфраструктура, в том числе медицинские учреждения, вынужденно закрыт основной аэропорт страны.
Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования в связи с тяжелыми последствиями землетрясения. Российская сторона заявила о готовности оказать помощь Каракасу.