Путин передал Трампу предложения по урегулированию кризиса в Иране
Владимир Путин передал предложения по урегулированию кризиса с Ираном Дональду Трампу. Обсуждались также вопрос санкций на нефть и мирный процесс на Украине. Лидеры затронули тему ситуации в Венесуэле и её влияние на мировой нефтяной рынок.
Владимир Путин представил своему американскому коллеге Дональду Трампу предложения по урегулированию кризисной ситуации вокруг Ирана. Это было озвучено пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым в ходе комментария по поводу переговоров, прошедших накануне между лидерами.
"В настоящий момент возможности конкретизировать данные предложения отсутствуют, да и планов на это пока нет. Эти предложения уже переданы президентом своему собеседнику. Будем наблюдать, как будет продолжаться процесс их согласования", — ответил он на вопрос о сути инициативы, предложенной Москвой.
Детальное обсуждение снятия санкций с поставок российской нефти не входило в повестку разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в понедельник, как уточнил Песков. Он связал снятие санкций главой Белого дома по нефтяным поставкам с отдельными странами с попытками стабилизировать ситуацию на мировых рынках. Лидеры также обсудили мирный процесс по Украине. Российский президент положительно оценил посреднические усилия Соединённых Штатов и поделился информацией о ситуации на линии боевого соприкосновения. Дональд Трамп, в свою очередь, выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта.
В дополнение к этому, обсуждалась и ситуация в Венесуэле, в том числе в контексте влияния на мировой рынок нефти.