Путин назначил Маслова зампредом Следственного комитета России
Генерал-лейтенант Андрей Маслов назначен заместителем председателя Следственного комитета России. Президент Владимир Путин подписал указ 31 августа. Ранее Маслов возглавлял Следственное управление по Краснодарскому краю и имеет степень кандидата юридических наук.
Генерал-лейтенант юстиции Андрей Маслов, который ранее возглавлял Следственное управление СКР по Краснодарскому краю, теперь назначен на должность заместителя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Информацию об этом передал источник из РБК, знакомый с кадровыми решениями внутри ведомства. Как сообщил источник, указ о назначении был подписан Президентом Владимиром Путиным 31 августа. Известие об этом назначении также появилось на страницах ИС «Вести» и «Комсомольская правда».
На официальном сайте Следственного комитета представлены текущие заместители председателя учреждения:
- Эдуард Кабурнеев, который занимает пост первого заместителя председателя СК, является генерал-полковником юстиции.
- Елена Леоненко, назначена заместителем председателя СК, также в звании генерал-полковника юстиции.
- Сергей Горяйнов выполняет функции заместителя председателя СК, являясь генерал-полковником юстиции.
- Николай Ущаповский работает заместителем председателя СК в звании генерал-лейтенанта юстиции.
- Константин Корпусов исполняет обязанности заместителя председателя СК и руководителя Главного военного следственного управления, ему также присвоено звание генерал-полковника юстиции.
Андрей Маслов родился в 1979 году, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета в 2003 году. Профессиональную карьеру начал в 2001 году в качестве судебного пристава-исполнителя в Прикубанском округе Краснодара. Впоследствии работал помощником прокурора и следователем прокуратуры Новопокровского района Краснодарского края. С 2005 года он занимал должность старшего следователя в следственном управлении прокуратуры края.
С 2007 года он трудится в Следственном комитете, где последовательно переходил на должности следователя по особо важным делам, заместителя и руководителя отдела по расследованию особо важных дел в СУ СК по Краснодарскому краю. В 2014 году стал первым заместителем руководителя следственного управления СК по Краснодарскому краю, а с 2021 года возглавил краевое следственное управление. В декабре 2022 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта юстиции. Маслов также защитил кандидатскую степень по юридическим наукам.
Ранее мы писали о важных изменениях в тренерском штабе футбольных клубов, и вот сейчас Сергей Жуков занял пост главного тренера "СКА-Хабаровск". Команда, которая в этом сезоне находится на последней позиции в Первой лиге, надеется на опыт Жукова, ранее работавшего с такими клубами, как "Торпедо", "Волга", "Томь" и "Сатурн". Назначение произошло в результате замены Михаила Семенова, и болельщики возлагают большие надежды на изменения в игровой стратегии под руководством нового тренера.