Пушков: Вывод «Северного потока-2» грозит Германии промышленным кризисом
Сенатор Алексей Пушков заявил, что планы Германии по закрытию «Северного потока — 2» угрожают местной промышленности. Канцлер Фридрих Мерц поддерживает запрет, чтобы избежать газовых поставок из России, несмотря на предложения возобновить диалог.
Полное прекращение эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» приравнивается к значительному ущербу для промышленности Германии. Об этом заявил сенатор Российской Федерации Алексей Пушков на своей странице в Telegram-канале.
Данное заявление стало откликом на слова канцлера Германии, Фридриха Мерца, который выразил намерение предпринять все возможные меры, чтобы исключить возможность повторного запуска трубопровода.
Алексей Пушков отметил: «Это равнозначно тому, что сказать: мы сделаем всё, чтобы и дальше гробить немецкую промышленность».
До этого премьер-министр Саксонии и член Христианско-демократического союза Михаэль Кречмер выступил с предложением использовать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» в качестве инструмента для возобновления диалога с Россией.
23 мая Фридрих Мерц поддержал инициированное ЕС предложение о запрете эксплуатации «Северных потоков», с целью воспрепятствовать возобновлению газовых поставок между Россией и Европой.