Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ПСБ: Половина МСП в России инвестируют в развитие к 2026 году
Фото: Царьград
Экономика

ПСБ: Половина МСП в России инвестируют в развитие к 2026 году

Половина малых и средних предприятий России планируют вкладывать в развитие бизнеса к 2026 году. Согласно данным RSBI, оживление инвестиций связано с ожиданием снижения ключевой ставки. Компании начинают активнее привлекать кредиты и акционерные средства.

Порядка половины малых и средних компаний в России из числа предпринимательства планируют вкладывать средства в развитие своего бизнеса в 2026 году, но пока многие выжидают более благоприятных условий. Об этом свидетельствуют данные исследования индекса RSBI, подготовленного в сотрудничестве ПСБ, общественной организацией "Опора России" и Magram Market Research, результаты которого имеются в распоряжении ТАСС.

По сведениям исследования, ровно половина этих компаний заявила о готовности инвестировать в развитие своих дел в 2026 году. Однако, из этого числа только 24% успели приступить к вложениям за последние пять месяцев, тогда как 27% еще находятся на стадии планирования.

После сокращения объемов вложений за последние два года, малый и средний бизнес всё более склоняется к увеличению инвестиций. Это связано с ожиданиями на снижение ключевой ставки. Из числа готовых вкладывать, 46% компаний намерены увеличить объемы инвестиций по сравнению с прошедшим годом, что на 15 процентных пунктов больше. В то же время, процент тех, кто планирует сократить инвестиции, снизился до 11%.

  • В структурах финансирования инвестиций наблюдается смещение в сторону кредитования: зависимость от собственных доходов снижается, тогда как интерес к комбинации их с заемными средствами или базе на них усиливается.
  • Доля МСП, рассчитывающая на свои средства, составляет теперь 51%, что на 11 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году.

В условиях текущей экономической обстановки бизнес чаще комбинирует собственные средства с кредитами — 33% (рост на 10 процентных пунктов с 2024 года), или делает упор на заемные средства — 14% (рост на 6 процентных пунктов).

Многие компании также усиливают привлечение средств со стороны своих акционеров, что составляет 8%, с увеличением на 2 процентных пункта. Бизнес старается найти более устойчивые формы капитала, так как долговая нагрузка, в некоторых случаях, начинает становиться ощутимой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "За месяц сгорит почти всё": Киев выбрал в России новые цели. "Список Зеленского" согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место "Отступление под Лиманом. Прорыв ВСУ на 9 км": Зеленский впервые с 2022-го бросил в бой "кошмарные бригады" – "пока помолчим"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь