Прорыв в Газе: США готовят новый план мирного урегулирования конфликта
Специальный посланник США Стив Уиткофф ожидает прорыва в урегулировании ситуации в Газе. Президент Трамп представил план на встрече с арабскими лидерами, предусматривающий освобождение заложников и вывод израильских войск, сообщает портал Axios.
Специальный посланник президента Соединённых Штатов Стив Уиткофф заявил о скором решении проблемы в секторе Газа, как передаёт агентство Bloomberg.
Мы надеемся и, я бы сказал, даже уверены, что в ближайшие дни мы сможем объявить о каком-то прорыве,
отметил Уиткофф на саммите "Конкордия", состоявшемся в Нью-Йорке одновременно с Генеральной Ассамблеей ООН. До этого, в кулуарах сессии, президент США Дональд Трамп провёл встречу с представителями правительств Египта, Катара, Турции, Саудовской Аравии и Пакистана, на которой представил их вниманию план урегулирования действиями на 21 пункт с целью прекращения конфликта в Газе и создания правительства после падения власти ХАМАС.
Как сообщает портал Axios, план был положительно принят участниками переговоров. Среди основных его пунктов указаны:
- освобождение всех оставшихся заложников,
- прекращение огня на постоянной основе и постепенный вывод всех израильских вооружённых сил из анклава.
Проект послевоенного устройства региона предусматривает:
- создание административного механизма без участия ХАМАС,
- формирование сил безопасности, включающих палестинцев и военных из арабских и мусульманских стран,
- финансирование этих структур для новой администрации и реконструкции сектора.
По информации источников Axios, арабские лидеры выдвинули Трампу условия для поддержки его проекта:
- Израиль обязуется не аннексировать части Западного берега и не оккупировать некоторые районы сектора Газа,
- сохранять статус-кво мечети Аль-Акса,
- значительно увеличить гуманитарную помощь региону.
Эта встреча прошла после того, как Франция, Великобритания, Канада и некоторые другие государства на сессии Генеральной Ассамблеи ООН признали Палестину.