Прокуратура: Многомиллиардные криптоактивы не могут попасть в казну
На круглом столе в Совете Федерации старший прокурор Генеральной прокуратуры Мадина Долгиева заявила, что Россия пока не имеет эффективных механизмов для конвертации конфискованных криптоактивов в государственный доход.
В России до сих пор не разработаны эффективные механизмы для зачисления криптовалют в казну страны, что препятствует преобразованию многомиллиардных активов в государственный доход. Такое заявление сделала старший прокурор Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Мадина Долгиева на круглом столе в Совете Федерации.
Она отметила, что правовая основа для ареста и компенсации имущества уже существует, но не разработан эффективный механизм его перевода в доход государства. По словам Долгиевой, первое судебное постановление о конфискации криптовалютных средств было озвучено еще в 2021 году, однако оно остается неисполненным. Тем временем, рыночная стоимость потенциально государственного имущества возросла.
Государству причислены многомиллиардные активы, но их конвертация в рубли так и не осуществляется
, заявила она. Мадина Долгиева отметила, что эти трудности обусловлены отсутствием в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) необходимых инструментов для реализации судебных решений касательно криптовалют.
Прокурор также добавила, что Биткоин перестал быть наиболее часто используемой криптовалютой в преступных схемах. Криптовалюты превратились в системообразующий элемент криминальной экономики, подчеркнула Мадина Долгиева.
Ранее мы писали о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила признаки недобросовестной конкуренции в действиях "СДМ банка", когда банк ограничивал возможность пополнения вкладов для своих клиентов. В результате ФАС предписала банку восстановить функцию пополнения, что позволило клиентам вновь свободно управлять своими вложениями. Банк оперативно выполнил требования, уведомив об этом своих клиентов, что подчёркивает его готовность улучшать условия обслуживания и соответствовать правовым нормам.