Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Приморский суд изменил условия лечения якутского шамана Александра Габышева
Фото: Царьград
Происшествия

Приморский суд изменил условия лечения якутского шамана Александра Габышева

Приморский краевой суд отменил решение о переводе якутского шамана Александра Габышева из психбольницы специального типа в учреждение общего типа. Вопрос о медицинской помощи будет решаться в Уссурийске и Якутске, сообщили защитники.

Приморский краевой суд отменил решение Уссурийского районного суда, отклонившего запрос о переводе якутского шамана Александра Габышева из психиатрической больницы специального типа в учреждение общего типа. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Приморского края Елена Оленева в интервью РИА Новости.

В феврале 2022 года новосибирский суд уменьшил строгий режим пребывания Габышева, переведя его на стационарное лечение без интенсивного наблюдения. С апреля 2022 года шаман находится в психиатрической больнице специального типа в Уссурийске, куда был переведен из новосибирской психбольницы закрытого типа.

Несмотря на отклонение ходатайств о переводе Габышева в психиатрическую больницу общего типа в декабре 2023 года и мае 2024 года Уссурийским судом, в конце 2024 года было разрешено принудительное лечение общего типа. Все же Приморский краевой суд отменил это постановление и вернул дело на дополнительное рассмотрение. В апреле Уссурийский суд снова отказал в переводе.

На очередном слушании в пятницу Приморский краевой суд рассмотрел жалобу защиты. Елена Оленева уточнила:

"постановление отменили, удовлетворили представление больницы".

Защитник Габышева, Ольга Тимофеева, пояснила, что суд постановил изменить тип лечения её подзащитного на общий, отметив, что

"такой тип лечения есть и в этой больнице (в Уссурийске), и в якутской больнице, поэтому лечащие врачи будут принимать окончательное решение".

Александр Габышев был задержан в середине сентября 2019 года на федеральной трассе М-53 "Байкал" по пути в Москву и помещён в якутский психоневрологический диспансер для диагностики, после чего его освободили. Против него возбудили уголовное дело по обвинению в призывах к экстремизму. Второй поход шамана в столицу завершился 10 декабря 2020 года, когда его и двух сторонников задержали, вернули в Якутск и оштрафовали на тысячу рублей. Габышев прошёл амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу, после которой его признали невменяемым.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать
Мы профукаем страну! Радикалы уже устанавливают свои порядки
В прямом эфире: