Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Президентский фонд начал 19-й культурный конкурс России
Фото: Царьград
Культура

Президентский фонд начал 19-й культурный конкурс России

Президентский фонд культурных инициатив 27 октября объявил о начале 19-го грантового конкурса. Заявки принимаются до 7 декабря, а победителей, в том числе из организаций и предпринимателей, определят 30 апреля 2027 года. Реализация проектов стартует 1 июня.

В Российской Федерации 27 октября начался 19-й грантовый конкурс, организованный Президентским фондом культурных инициатив. Авторы, запускающие проекты в сферах культуры, искусства и креативных индустрий, имеют возможность получить финансовую поддержку. Для подачи заявки отведён срок до 7 декабря включительно.

Приглашены к участию представители негосударственных некоммерческих организаций, коммерческих предприятий, муниципальных учреждений и индивидуальные предприниматели. Результаты конкурса будут объявлены 30 апреля 2027 года, а реализация одобренных инициатив начнётся 1 июня.

Конкурс охватывает 12 тематических направлений, которые включают такие категории, как:

  • «Культурный код»
  • «Крепкая семья»
  • «Многонациональный народ»
  • «Нация созидателей»
  • «Место силы»
  • «Молодые лидеры»

Помимо этого, возможно участие с проектами в рамках категорий:

  • «Мы вместе»
  • «Нравственные ориентиры»
  • «Страна возможностей»
  • «Единство с судьбой России»
  • «Наша сила в правде»
  • «На страже Отечества»

Одним из обязательных условий является соответствие инициативы традиционным российским духовно-нравственным ценностям. При подаче заявки нужно выбрать из предложенных 17 ценностей, ту, которая отражается в проекте.

Генеральный директор фонда, Роман Карманов, указал на важность грантовой помощи, которая способствует выходу творческих идей за пределы отдельных населённых пунктов, находя свою аудиторию.

Мы убеждены, креативная идея — это не просто творческий замысел, а точка роста для территории, сообщества и страны в целом,

— отметил он. Карманов подчеркнул, что фонд активно способствует поддержанию авторов на начальном этапе, чтобы перспективные проекты могли быть реализованы и стать новыми культурными центрами притяжения как в крупных городах, так и маленьких поселениях.

Для участников разработаны методические рекомендации по созданию проектов и составлению бюджетов, проводятся образовательные вебинары, подкасты и предлагаются специальные чек-листы. Консультации доступны в одном из 41 партнёрского офисов фонда, действующих в 38 регионах России.

За последние пять лет фонд поддержал 11 777 проектов, предоставив на их реализацию более 50,12 миллиарда рублей. Эти инициативы распространились на все 89 регионов России.

Ранее портал Life.ru сообщал, что по итогам второго конкурса 2026 года фонд выделил гранты 725 проектам из 87 регионов на сумму 4,166 миллиарда рублей. Основная часть победителей была представлена некоммерческими организациями. Среди утверждённых инициатив находились литературные фестивали, театральные выставки, образовательные программы и мероприятия, посвящённые сохранению культурного наследия народов России.

Ранее мы писали о выставке, посвященной Игорю Бутману, которая открылась в Музее С.С. Прокофьева. В своем материале мы рассказывали о значимости этого события для ценителей джаза и подчеркивали вклад Бутмана в развитие музыкальной культуры. Выставка охватывает ключевые моменты его жизни и карьеры, а также представляет уникальные материалы и экспонаты, иллюстрирующие его достижения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь