Президент Румынии Никушор Дан обещает бороться с коррупцией
Президент Румынии Никушор Дан признал слабую борьбу с коррупцией и пообещал изменить ситуацию. В интервью Politico он отметил, что в 2024 году дефицит бюджета составил 9,4% от ВВП, и будет сокращён до 7% к 2025 году.
Президент Румынии Никушор Дан признал, что борьба с коррупцией в стране осуществляется недостаточно эффективно, и заверил, что намерен изменить сложившуюся ситуацию в условиях экономического кризиса.
По крупным проблемам общества, начиная с коррупции, мы сделали мало,
— заявил Дан в интервью газете Politico.
Президент акцентировал внимание на предстоящих изменениях, уточняя, что в настоящее время чиновники сосредоточены на обеспечении интересов узких групп лиц, а не на достижении общественного блага.
Румыния расходовала значительно больше своих реальных возможностей, что привело к дефициту бюджета в 9,4% от ВВП в 2024 году. Власти страны пообещали сократить этот показатель до 7% к 2025 году.