Пресс-служба судов: вынесен первый приговор за 5,5 млн рублей хищений
В Санкт-Петербурге вынесен приговор 17-летнему юноше из Амурской области за незаконное использование абонентского терминала. Суд назначил ему 1 год условно за хищение 5,5 млн рублей. В активизированной схеме участвовали 57 SIM-карт.
В Санкт-Петербурге впервые вынесен судом приговор в деле о незаконном применении абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции. Об этом сообщила руководитель объединённой пресс-службы судов города, Дарья Лебедева.
В Санкт-Петербурге впервые на суде рассмотрено уголовное дело по статье 274.3 УК РФ, предусматривающее ответственность за незаконное использование средств передачи данных", - написала Лебедева в своих социальных сетях.
Она уточнила, что в центре внимания суда оказался 17-летний молодой человек, приехавший из Амурской области в Петербург для трудоустройства, найдя вакансию через интернет.
"Продолжая действовать по указаниям неназванных лиц, дело которых выделено в отдельное производство, он получил специальное оборудование, которое включало мобильные телефоны и не менее 217 SIM-карт. Всё это оборудование молодой человек разместил в номере апарт-отеля. Константин установил на телефоны мобильное приложение Связь с Windows, авторизовал аккаунты и извлекал SIM-карты из адаптеров, после чего последовательно помещал их в устройства", - рассказала Лебедева.
В итоге он активировал 57 SIM-карт, оформленных на третьих лиц, которые не подозревали об участии в преступной схеме. Суд расценил действия молодого человека как обеспечение незаконного использования средств передачи данных, в результате чего было похищено более 5,5 миллиона рублей у одного из пострадавших граждан.
"Ленинский районный суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 6 месяцев," - подчеркнула глава пресс-службы.
По словам Лебедевой, в настоящее время в Санкт-Петербурге в судах ожидают рассмотрения еще два аналогичных дела по этой статье УК РФ.
Ранее мы писали о том, что Елена Блиновская была осуждена за уклонение от уплаты налогов, что вызвало широкий общественный резонанс. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Блиновская, известный блогер и предприниматель, была обвинена в сокрытии крупных сумм доходов, что привело к серьезным нарушениям налогового законодательства. Защита Елены Блиновской теперь настаивает на пересмотре дела в Верховном суде, подчеркивая наличие существенных аргументов в апелляционной жалобе как основание для изменения приговора.