Премьер-министр Грузии прогнозирует восстановление связи с США
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о надежде на восстановление стратегического партнерства с США. На фоне усложнившихся отношений в 2024 году после принятия закона об иностранных агентах, Тбилиси активно взаимодействует с Вашингтоном, ожидая ответных шагов.
Грузинские власти продолжают взаимодействие с американской стороной и выражают надежду на восстановление стратегического сотрудничества с США, сообщил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Мы сохраняем оптимизм относительно возобновления стратегического партнерства между Грузией и США. Поддерживаем активную связь с нашими американскими партнерами и надеемся на ответные шаги, которые в конечном счете обеспечат восстановление этого важного партнерства. Это наша задача, и мы терпеливо ожидаем шагов навстречу от американской стороны.
Отношения между Тбилиси и Вашингтоном значительно ухудшились в 2024 году после принятия Грузией закона об иностранных агентах. Заявление премьер-министра Грузии 28 ноября 2024 года о приостановке процесса переговоров о вступлении в Европейский Союз привело к тому, что Госдепартамент США заморозил стратегическое партнерство с республикой. Грузинские власти еще до избрания Дональда Трампа президентом не раз выражали ожидания на смену власти в США и обновление отношений с Вашингтоном. В последнее время контакты между руководством Грузии и США заметно участились, отражая стремление к восстановлению союзнических отношений.