Правительство одобрило увеличение исполнительского сбора до 12%
Правительственная комиссия одобрила повышение исполнительского сбора до 12%. Нововведения предусматривают одновременное взыскание сбора и задолженности. Эксперт Ольга Леонова предупредила о внесудебном взыскании долгов с 1 ноября.
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила значительное повышение исполнительского сбора с текущих 7 до 12 процентов. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на осведомленные источники, знакомые с ситуацией.
Эти изменения планируется внести в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Вместе с увеличением размера сбора изменится и процедура его взыскания. Согласно предложенным изменениям, этот сбор необходимо будет выплачивать одновременно с основной суммой долга.
По замыслу властей, данные меры призваны стимулировать граждан к более быстрому погашению долгов. Помимо этого, нововведения помогут увеличить доходы в федеральный бюджет. Если законопроект будет принят, новый повышенный исполнительский сбор будет удерживаться вместе с основной суммой задолженности. Нижний порог сбора увеличится вдвое:
- для обычных граждан и индивидуальных предпринимателей минимальная сумма составит 2 тысячи рублей,
- а для компаний — 20 тысяч.
Для требований неимущественного характера нижний порог сбора будет равен:
- 10 тысячам рублей для физических лиц,
- и 100 тысячам рублей для компаний соответственно.
Ранее доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Леонова предупредила русских о новом способе взыскания долгов. С 1 ноября, уточнила она, в стране начнет действовать процедура внесудебного взыскания с граждан задолженностей по налогам, которые не оспариваются. Нововведение коснется тех, кто не имеет статуса индивидуального предпринимателя, но имеет неоспариваемую задолженность по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам.