Пожар превратил в руины особняк Миллера в Петербурге стоимостью 3 млрд
В Санкт-Петербурге сгорел особняк Миллера, подготовленный к продаже за 3 млрд рублей. Дом является памятником культурного наследия. Власти обещают восстановить здание, а правоохранители возбудили уголовное дело о нарушении безопасности при работах.
Особняк Миллера, который недавно пострадал от пожара в Санкт-Петербурге, планировался к закрытой продаже за три миллиарда рублей. Об этом в социальных сетях сообщил риелтор Евгений Смирнов, как передает Telegram-канал «Кровавая барыня».
Следует отметить, что риелтор воздержался от комментариев.
Собственник здания, компания «ТАС», подтвердила факт страхования особняка. Во время подготовительных работ все ценные объекты охраны были вывезены, а с несъемных деталей здания были заранее сделаны слепки. Городские власти пообещали восстановить историческое здание.
Информация о масштабном пожаре в особняке Миллера появилась 1 октября. Это здание является частью архитектурного ансамбля «Особняк и доходный дом К. Л. Миллера» и носит статус памятника культурного наследия.
Существует план, согласно которому собственник намеревался провести реставрацию здания к 2027 году. После происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения безопасности при проведении строительных работ (ч. 1 ст. 216 УК РФ).
Ранее мы уже сообщали о том, что на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге загорелся исторический особняк Миллера, уничтожив большую часть его архитектурного наследия. В результате инцидента брокер Евгений Смирнов подтвердил приостановку сделки по продаже здания, а восстановительные работы оцениваются в 1,5 млрд рублей. Предварительной причиной возгорания названы сварочные работы, которые привели к катастрофическим последствиям для этого ценного объекта культурного наследия.