Потомок Пушкина выступил против переноса памятника в Москве
Александр Пушкин, потомок поэта, выступил против переноса памятника Александру Сергеевичу с Пушкинской площади. Он заявил об этом в преддверии тестирования системы электронного голосования, намеченного на 28 августа в Москве.
Последний прямой потомок великого поэта Александра Пушкина по мужской линии, его полный однофамилец Александр Пушкин, выразил несогласие с предложением переместить памятник его предку с Пушкинской площади на историческое место на Тверском бульваре. В интервью корреспонденту он подчеркнул, что проголосовал бы против такого решения, если бы ему была предоставлена возможность участвовать в онлайн-опросе.
"Есть основания, по которым памятник Александру Сергеевичу столько лет находится там. Я не понимаю, зачем сейчас его следует перемещать. В этом нет никакого смысла", — сообщил он.
Александр Александрович Пушкин также заявил, что предпочел бы оставить монумент на Пушкинской площади.
"Если бы у меня была возможность проголосовать против переноса, я бы это сделал", — добавил он.
Александр Пушкин родился в Бельгии в 1942 году и проживает там до сих пор. Его прадед был старшим сыном поэта. Потомок впервые посетил Россию в 1998 году, а в 2005 году получил российское гражданство.
О предстоящем голосовании: Жители Москвы смогут испытать систему электронного голосования и выразить свое мнение относительно судьбы памятника Александру Пушкину 28 августа с 08:00 до 14:00. Тестовое голосование пройдет в преддверии сентябрьских выборов онлайн на платформе elec.mos.ru, а также на некоторых избирательных участках по всей столице.