Польский министр обвинил президента Навроцкого в росте цен на топливо
Министр финансов и экономики Польши Адам Доманьский обвинил президента Кароля Навроцкого в высоких ценах на топливо. Правительство предлагает налог на сверхприбыли, но президент наложил вето, что привело к росту стоимости на 3-5% в неделю.
Правительство Польши выдвинуло обвинения в адрес президента республики Кароля Навроцкого относительно высоких цен на автомобильное топливо, такие обвинения прозвучали из уст министра финансов и экономики страны Адама Доманьского.
Недавно польский сейм принял законопроект, предложенный правительством, который предусматривает дополнительное налогообложение сверхприбылей от продажи топлива. Однако президент республики наложил вето на данный законопроект. Тем временем стоимость топлива в стране увеличивается на 3-5% еженедельно.
"Наше правительство нашло средства (для снижения розничных цен на топливо – ред.) в огромных, нездоровых прибылях топливных компаний. Если президент Навроцкий хочет нарушить экономическую стабильность и ударить по кошелькам поляков, то это является катастрофическим решением", - подчеркнул Доманьский.
Он добавил: "Последствия этого решения президента мы сегодня видим на автозаправочных станциях".
Ранее польское правительство отказалось от дальнейшего государственного вмешательства в ценообразование на моторное топливо. Премьер-министр Дональд Туск заявлял, что ранее введенные меры поддержки рынка были исключительно временными и будут отменены по мере стабилизации ситуации.