Полша стремится снизить споры в НАТО, заявил Марчин Пшидач
Марчин Пшидач, глава Бюро международной политики Польши, в интервью Polsat рассказал о стремлении своей страны урегулировать разногласия в НАТО, укрепляя отношения с США и развивая собственные вооруженные силы ради безопасности.
Роль Польши в рамках Организации Североатлантического договора (НАТО) заключается в снижении напряженности, которая возникает среди различных членов альянса. Об этом сообщил в интервью телеканалу Polsat глава Бюро международной политики при администрации президента Польши Марчин Пшидач.
"Наша роль, роль Польши, это по крайней мере попытка понизить температуру споров [в НАТО]", - подчеркнул Пшидач.
В следующей части интервью Пшидач отметил, что текущая ситуация на Ближнем Востоке усиливает внутриевропейские разногласия в Североатлантическом альянсе. Он добавил:
"Американцы прямо говорят, что временами чувствуют себя брошенными европейскими союзниками, а, с другой стороны, европейцы думают то же об американцах".
По мнению Пшидача, интерес Польши состоит в укреплении отношений с Соединенными Штатами.
"Даже при таком непростом партнере, каким является Америка [президента США] Дональда Трампа, надо стараться добиваться [соблюдения] важных для нас интересов безопасности", отметил глава Бюро международной политики.
Кроме того, он подчеркнул, что усиление вооруженных сил Польши является крайне важным.
"Союзы союзами, и мы не ставим под сомнение 5-ю статью [устава НАТО], но надо иметь уверенность в своих средствах обороны, а уже потом просить союзников о поддержке", заключил Марчин Пшидач.