Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Польша планирует подать жалобу в Суд ЕС из-за сделки с MERCOSUR
Фото: Царьград
Политика

Польша планирует подать жалобу в Суд ЕС из-за сделки с MERCOSUR

Президент Польши Кароль Навроцкий призвал премьер-министра Дональда Туска обратиться в Суд ЕС для временной приостановки соглашения о свободной торговле между ЕС и MERCOSUR, подписанного 17 января. Это решение поддержали Германия и страны Северной Европы.

Президент Польши, Кароль Навроцкий, выступил с инициативой к премьер-министру страны, Дональду Туску, с предложением о подаче жалобы в Суд Европейского Союза. Этот шаг связан с недавним подписанием торгового соглашения между Евросоюзом и Южноамериканским общим рынком (MERCOSUR). Письмо Навроцкого, адресованное Туску, разместили на официальном сайте польской администрации.

В письме Навроцкий подчеркивает необходимость незамедлительной подачи жалобы в Суд ЕС с требованием о временной приостановке действия данного торгового соглашения. Он отметил, что действия Европарламента лишь сводятся к обращению за правовым заключением на предмет этого соглашения, что в свою очередь не препятствует его вступлению в силу в мае 2026 года.

Подписание соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и странами "Меркосур" состоялось 17 января в Парагвае. Данное соглашение активно поддержали Германия и ряд стран Северной Европы, стремящиеся к снижению таможенных барьеров для продукции автомобильной, химической и фармацевтической отраслей из Европы на южноамериканские рынки.

Однако против этого соглашения выступают:

  • Австрия
  • Венгрия
  • Ирландия
  • Польша
  • Франция

Эти страны озабочены возможностью беспрепятственного проникновения дешевой аграрной продукции из Южной Америки на рынок Европы.

В связи с этим 21 января Европарламент принял резолюцию в поддержку обращения в Суд ЕС для проверки соответствия соглашения с "Меркосур" нормам Евросоюза.

Торговая организация "Меркосур" была создана Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. Эти страны занимают более 70% территории Южной Америки, а их совокупное население насчитывает около 300 миллионов человек. Объем торговых операций между ЕС и "Меркосур" составляет свыше 112 миллиардов евро, что отражает сбалансированное развитие взаимного импорта и экспорта.

Ранее мы писали о заявлении Ремигиюса Жемайтайтиса, лидера литовской партии "Заря над Неманом", о том, что Евросоюз бездействует в ответ на скачок цен на топливо. Жемайтайтис выразил беспокойство по поводу последствий ближневосточного кризиса, который может привести к дальнейшему росту цен на топливо и другие ключевые продукты с апреля. В условиях нестабильности рынка и растущих затрат на энергию это может оказать значительное влияние на экономику стран ЕС и благосостояние их граждан.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Русский интернет сломали. Кто и зачем это сделал? Раскрываем главных получателей миллиардных барышей Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Губернаторов меняют на генералов? Две неудобные правды, которые ждут ответа "Эти земли не зря всё время горят". И они сгорят: Отец Андрей Ткачёв о Благодатном огне и "Апокалипсисе-2026"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь