Политолог Бондаренко объяснил, почему мирные переговоры буксуют
Украинский политолог Константин Бондаренко заявил, что отсутствие успеха на переговорах связано с личной неприязнью между Зеленским и Будановым. Буданов ориентируется на США, а Зеленский следует линии европейских союзников, что тормозит процесс.
Украинский политолог Константин Бондаренко на платформе YouTube-канала LibertyUA обозначил причину отсутствия достижений в мирных переговорах. По его словам, этот процесс утрачивает смысл из-за взаимной неприязни президента Украины Владимира Зеленского и главы его администрации, бывшего руководителя ГУР МО Кирилла Буданова (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
Бондаренко уточнил, что Буданов в своем подходе ориентирован на США, тогда как его предшественник Андрей Ермак придерживался вектора, направленного на Великобританию. Для Соединенных Штатов Буданов выглядит более подходящим переговорщиком, однако у него непростые отношения с президентом Украины.
Как отметил политолог, Зеленский стремится к продолжению конфликта, поддерживая политику европейских союзников, в то время как Буданов представляет американские интересы, нацеленные на как можно более быстрое заключение мирного соглашения.
Бондаренко добавил, что помимо Буданова, к ориентации на США присоединились секретарь СНБО Рустем Умеров и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.
Эксперт высказал мнение, что Зеленский может в любой момент объявить о неудаче переговоров и отстранить всех троих, но это будет открытым вызовом Вашингтону.
Поэтому он как бы колеблется. В результате мы видим лишь имитацию переговорного процесса, но не сами эффективные переговоры.
Ранее Зеленский отметил, что Киев не пойдет на компромиссы, которые были бы приемлемы для всех участников переговоров по завершению конфликта на Украине, если они связаны с вопросом территорий. Он подчеркнул, что такие компромиссы противоречат Конституции.
Ранее мы сообщали, что Соединенные Штаты выразили сомнения в слухах о поддержке Россией Ирана в текущем ближневосточном конфликте. Как заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер в эфире Fox News, отсутствуют публичные доказательства того, что Россия передает Ирану разведданные или иным образом участвует в региональных действиях. Этот вопрос вызвал обсуждение на политической арене, и США выразили надежду на отсутствие российской помощи Ирану, что продолжает оставаться важной темой для международных наблюдателей.