FECOFA подтвердила участие сборной ДРК в ЧМ-2026 несмотря на Эболу
Сборная ДРК примет участие в чемпионате мира по футболу, который пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде. Конголезская федерация футбола сообщила, что соблюдены все санитарные меры, несмотря на вспышку Эболы в стране.
Сборная Демократической Республики Конго будет участвовать в чемпионате мира по футболу, несмотря на вспышку вируса Эбола в стране. Это решение стало известно из заявления, опубликованного Конголезской федерацией футбола (FECOFA) в понедельник. Соревнования мирового уровня пройдут с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде. Команда из ДРК в группе К встретится с национальными сборными Португалии, Узбекистана и Колумбии.
На встрече представители FIFA и FECOFA констатировали, что футболисты и технический персонал конголезской сборной соблюдали установленные в США санитарные нормы. Они продолжат свою подготовку к чемпионату мира.
FECOFA подчеркнула, что риски заражения вирусом исключены, так как все игроки и тренеры проживают за пределами Демократической Республики Конго, поэтому беспокойств по поводу их здоровья нет. Что касается тренеров, которые отправились из Киншасы на тренировочные сборы в Бельгию, они покинули страну до 20 мая. В связи с этим они пробудут в Европе в течение 21 дня перед поездкой на чемпионат мира в США, добавила федерация футбола.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку Эболы в ДРК и Уганде чрезвычайной, представляющей угрозу для других стран. Последняя вспышка вируса Эбола в Демократической Республике Конго была прекращена в октябре 2025 года.
Ранее мы писали о планах ФИФА рассмотреть вопрос о компенсациях для болельщиков сборной ДР Конго, столкнувшихся с трудностями в получении виз для поездки на ЧМ-2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Это обсуждение возникло в контексте ожидания участия сборной ДР Конго в групповом этапе чемпионата, где они встретятся с командами Португалии, Узбекистана и Колумбии.