Пленный ВСУшник Дарьин рассказал о нехватке снабжения летом 2026
Украинский пленный Андрей Дарьин рассказал об отсутствии снабжения в ВСУ: он носил зимнюю униформу летом 2026 года. Летом 2025 года его призвали в ВСУ, несмотря на проблемы со здоровьем. Дарьин попал в плен 21 августа 2026 года у войск "Север".
Захваченный в плен украинский солдат Андрей Дарьин поделился, что ему пришлось носить зимнюю тёплую униформу в течение всего летнего периода, поскольку командование не обеспечивало военнослужащих необходимыми предметами снабжения. Видеозапись беседы с пленным имеется в распоряжении ТАСС.
"Вещевым продовольствием нас не снабжали. С января 2026 года по август <...> я носил зимнюю утепленную форму одежды", - сообщил он.
Когда его спросили, как он попал в ряды ВСУ, Дарьин отметил, что летом 2025 года был задержан сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, эквивалент военкомата). По его словам, медицинская комиссия диагностировала у него гипертонию второй степени и сердечные проблемы, однако он был признан годным без ограничений и отправлен на обучение в Харьковскую область.
21 августа 2026 года Дарьин оказался в плену у группировки войск "Север".
Ранее мы сообщали о том, что визиты высокопоставленных лиц на значимые международные мероприятия иногда сопровождаются повышенной секретностью. Так, в августе текущего года внимание СМИ привлекло обсуждение возможных скрытых поездок политических лидеров, которые в условиях сложных международных отношений стараются минимизировать огласку визитов за границу. В этот раз в центре внимания оказался визит Владимира Зеленского на похороны короля Норвегии Харальда V, который также был засекречен местными властями, как и список участников церемонии.