Песков удивлён заявлением Туска о подрыве «Северных потоков»
Пресс-секретарь Дмитрий Песков выразил удивление позицией премьера Польши Дональда Туска, который оправдал подрыв «Северного потока» и заявил, что Германия не должна искать виновных. Песков назвал подрыв террактом и саботажем.
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков выразил удивление позицией премьер-министра Польши Дональда Туска относительно подрыва газопроводов «Северный поток».
Ранее Туск заявил, что стыдиться обязаны те, кто занимался строительством газопровода, а не те, кто его повредил, добавив, что Германия не должна преследовать виновных.
«Те, кто вкладывал в создание данного газопровода, действительно способствовали обеспечению энергетической безопасности Европы. Те, кто повредил одну из нитей, совершили террористический акт и попытку саботажа против инфраструктуры. Если Туск поддерживает такие акты саботажа, это вызывает лишь удивление и непонимание», — заявил Песков.
Продолжение после рекламы
Песков акцентировал внимание на том, что постройка газопровода является вкладом в энергетическое будущее континента, а подрыв является актом террора и саботажа. Поддержка подобных актов премьер-министром Польши вызывает лишь изумление и недоумение, подчеркнул представитель Кремля.