Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пентагон запросил 2 млрд долларов на развитие ИИ-системы Maven
Фото: Царьград
Технологии

Пентагон запросил 2 млрд долларов на развитие ИИ-системы Maven

Пентагон запросил увеличение бюджета на программное обеспечение для увеличения доступа к Maven. Последний инцидент произошел 28 февраля, когда в Иране под удар попала школа. По данным ООН, это может быть квалифицировано как военное преступление.

Министерство обороны США направило в конгресс запрос на значительное увеличение бюджета, связанного с программным обеспечением для военных нужд, после инцидента с применением системы искусственного интеллекта Maven Smart System (MSS), который, как полагают, привёл к трагическому удару по образовательному учреждению в Иране. Этот запрос был изучен РИА Новости.

Пентагон запрашивает 2,03 миллиарда долларов для программы разработки программного обеспечения для управления войсками на 2027 финансовый год, что в 8,4 раза больше по сравнению с 240,49 миллиона, выделенных на 2026 год. Большая часть дополнительного финансирования предназначается для расширения доступа военных к системе Maven.

MSS в документах охарактеризована как "облачное приложение для управления войсками", позволяющее объединять разведывательные данные из различных источников для помощи командирам в оценке обстановки и планировании операций. В ходе использования Maven, как было отмечено, американским военным было предложено множество потенциальных целей с их координатами.

Тем не менее, 28 февраля в первый день операции под удар попала начальная школа в городе Минаб, Иран, что привело к гибели 156 человек, включая 120 детей. По данным прокурора города Эбрахима Тахери, трагедия частично произошла из-за чрезмерной надежды американских военных на Maven.

Независимая международная миссия ООН, занимающаяся выявлением фактов в Иране, установила, что военные США не обновили данные о школе в своих базах и не проверили, являлось ли здание военным объектом.

По мнению миссии, данный инцидент может рассматриваться как военное преступление.

Глава Пентагона Пит Хегсет 14 октября заявил о подготовке отдельного командования для ведения операций с автономными системами. По его словам, США планируют развернуть сотни тысяч одноразовых ударных систем к 2026 году, с последующим увеличением их количества до миллионов в будущем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь