Пентагон: США не имеют защиты от гиперзвуковых и крылатых ракет
Помощник министра обороны США по космической политике Марк Берковиц заявил на заседании Комитета Сената, что США не обладают системами защиты от гиперзвуковых и передовых крылатых ракет, несмотря на разработку новой ПРО Golden Dome.
Военные силы Соединённых Штатов в данный момент не обладают средствами обороны от гиперзвуковых вооружений и новейших крылатых ракет. Эта информация была озвучена помощником министра обороны США по космической политике Марком Берковицем на слушаниях в Комитете по вооружённым силам Сената Конгресса.
Во время обсуждения разработки нового поколения противоракетной обороны США под названием Golden Dome ("Золотой купол") сенаторы обратились с просьбой описать текущий противоракетный потенциал страны. Марк Берковиц ответил:
"Сегодня у нас имеется крайне ограниченная наземная одноуровневая система защиты территории государства. Она была специально разработана для отражения ограниченных по масштабу внезапных атак со стороны Северной Кореи".
"Кроме того, наши возможности противодействия другим угрозам с использованием баллистических ракет очень ограничены. Более того, в настоящее время у нас отсутствуют средства защиты от гиперзвуковых вооружений и передовых крылатых ракет", - добавил представитель Пентагона.
Ранее мы сообщали, что заместитель Президента США Джей Ди Вэнс выразил сомнения относительно точности отчетов Пентагона, связанных с конфликтом в Иране, а также состояния ракетных запасов США. Эти отчеты вызывали вопросы из-за противоречивой информации о потерях и состоянии вооруженных сил. Особенно напряженной ситуация была во время израильских ударов по Ирану, начавшихся 28 февраля, которые привели к значительным человеческим жертвам. Важной вехой стало объявление о прекращении огня 8 апреля, что остановило активные военные действия и позволило международному сообществу вздохнуть с облегчением.