Пегов: Русские бобслеисты оплатят новый нейтральный статус
Анатолий Пегов сообщил, что русские бобслеисты и скелетонисты лишились нейтральных статусов после сезона. До следующего сезона МОК может восстановить ОКР, что должно улучшить положение российского спорта. Нейтралитет был оформлен в декабре 2025 года.
Президент Федерации бобслея России, Анатолий Пегов, отметил, что сроки действия нейтральных статусов для русских бобслеистов и скелетонистов завершились.
«Срок действия нейтральных статусов истёк по завершении сезона. Если ситуация до начала следующего сезона не изменится, то наши спортсмены должны будут снова подавать заявки на получение нейтрального статуса и платить за него деньги»,
— цитирует его слова ТАСС. Пегов выразил надежду на скорое восстановление членства Олимпийского комитета России (ОКР) Международным олимпийским комитетом (МОК), что позитивно скажется на всем русском спорте.
Напомним, что в декабре 2025 года нейтральный статус получили две бобслеистки и семь скелетонистов. Ранее Анатолий Пегов прокомментировал инцидент с украинским скелетонистом Владиславом Гераскевичем на Олимпийских играх 2026 года в Италии.
В предыдущих сообщениях мы освещали, как РУСАДА выявило запрещенные вещества у футболиста «Спартака», что вызвало немалый резонанс в спортивной среде. Наиболее обсуждаемым аспектом стало то, что эта проверка в апреле охватила восемь игроков команды, что сделало ее самой масштабной в 2026 году. В ходе проверки положительный допинг-тест был выявлен у Антона Заболотного. Ситуацию уже прокомментировал Хуан Карседо, что добавляет динамики в развивающееся событие.