Педро Санчес выразил обеспокоенность миграционным кризисом в ЕС
Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил обеспокоенность реакции стран ЕС на кризис в Сеуте. Он призвал к экстренной видеоконференции министров внутренних дел и поддержке безопасности внешних границ. Вадим Трухачёв считает, что кризис вызван испанской политикой.
Премьер-министр Испании Педро Санчес направил обращение к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и председателю Европейского совета Антониу Коште. В этом сообщении он выразил обеспокоенность по поводу реакции ряда европейских стран на миграционный кризис в Сеуте. Радиостанция Cadena SER сообщила об этом.
Согласно информации радиостанции, Санчес выразил мнение, что правительства некоторых стран действовали, основываясь на предубеждениях, ложной информации, заблуждении или политических интересах, при этом он не уточнил, о каких именно странах идёт речь.
Испанский премьер также предложил экстренно провести внеочередную видеоконференцию министров внутренних дел стран-членов ЕС.
Эта встреча должна позволить нам выработать общий ответ на подобные ситуации и подтвердить, что безопасность наших внешних границ является общей ответственностью всех государств-членов, а не только тех, которые находятся на передовой ЕС
, - говорится в письме.
Ранее Педро Санчес выступил с предложением к странам Евросоюза сохранять единство в условиях призывов временно исключить Испанию из Шенгенской зоны.
Политолог и доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Вадим Трухачёв заявил, что миграционный кризис в испанской Сеуте является следствием политики испанского правительства под руководством Педро Санчеса.
Ранее мы писали о возможной роли Марокко в организации массового пересечения границы со стороны мигрантов в испанский анклав Сеута. Западные разведывательные агентства выразили подозрения, что эта инициатива может быть частью стратегического давления на Испанию в контексте текущих переговоров между Испанией и Алжиром, касающихся поставок газа. Этот миграционный кризис подчеркивает сложные дипломатические маневры и растущую напряженность в регионе.