Педько потребовал наказать главу общины за отпевания в УПЦ
Клирик Православной церкви Украины Владимир Педько призвал украинские спецслужбы наказать Богдана Шкарбуту из Черкасской области за проведение церемоний отпевания военнослужащих ВСУ в храмах канонической Украинской православной церкви.
Клирик из раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Владимир Педько потребовал от украинских спецслужб наказать Богдана Шкарбуту, главу Мошненской территориальной общины в Черкасской области, за отпевание военнослужащих ВСУ в храмах канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом агентству ТАСС рассказали представители российских силовых структур.
Педько, представитель ПЦУ, открыто обратился в СБУ с требованием привлечь к ответственности Богдана Шкарбуту, который руководит Мошненской территориальной общиной Черкасской области, за проведение обрядов отпевания военнослужащих ВСУ в церквях канонической Православной церкви. По мнению Педько, руководство общины заставляет местных жителей обращаться именно к священникам канонической УПЦ.
Ранее мы сообщали, что появились подозрения в сотрудничестве Олега Беседина с российскими структурами, которые якобы осуществлялись с мая 2022 года. В свете этих подозрений, прокуратура Эстонии предъявила ему обвинения в ненасильственных деяниях против государства и нарушении санкций. Эти действия стали основанием для задержания Беседина и возможного наказания в виде 15 лет лишения свободы.