Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Павел Селезнёв: нефть может стоить 200 долларов из-за кризиса
Фото: Царьград
Экономика

Павел Селезнёв: нефть может стоить 200 долларов из-за кризиса

Конфликт в Иране угрожает мировой экономике: эксперты прогнозируют рост цен на нефть до 200 долларов, падение фондовых рынков и скачок цен на золото. Возможная блокировка Ормузского пролива может повлиять на Россию, Евросоюз и Китай. России же кризис может принести выгоду.

Конфликт в Иране может значительно отразиться на глобальной экономике — эксперты предрекают скорое повышение цен на нефть и снижение фондовых индексов.

Экономист Павел Селезнёв полагает, что если реализуется сценарий о блокировке Ормузского пролива на две-три недели, стоимость барреля нефти может возрасти в два раза, достигнув 150-160 долларов. Некоторые прогнозы указывают на возможность увеличения цен до 200 долларов.

Собеседник Baza отмечает, что кризис приведёт к ускорению падения фондовых рынков США и других стран, тесно связанных с американской валютой. В таких ситуациях инвесторы традиционно переносят свои вложения в более стабильные активы, такие как золото.

В прошлом инвестиционный диапазон для золота оценивался в пять-восемь тысяч долларов за тройскую унцию (около 31 грамма). Однако сейчас диапазон в восемь-десять тысяч долларов уже воспринимается как умеренный сценарий, а при неуправляемом развитии событий цены могут достичь 15-20 тысяч долларов.

Экономист Александр Агеев утверждает, что основной удар примут на себя экономики, зависящие от импорта энергоресурсов, такие как Европейский Союз и Китай. Также это может отразиться на маршрутах Великого шёлкового пути, включая коридор «Север — Юг», и вызвать изменения в балансе сил в Средней Азии и на Каспийском регионе.

Между тем Россия, возможно, окажется в выигрышной позиции: политолог Тимофей Бородачёв утверждает, что данный кризис предоставит Москве возможность заработать на экспорте нефти, включая через посреднические схемы, что актуально в условиях бюджетного дефицита.

Следует напомнить, что иранские власти заявили о намерении не препятствовать движению судов через Ормузский пролив. Правительство подтвердило своё разрешение на свободную транспортировку грузов. Тем не менее, один из танкеров в проливе был атакован и сейчас тонет. В результате около сто пятьдесят танкеров остановились на якоре, опасаясь пересекать водную территорию.

Ранее мы сообщили о предупреждении Пол Чана, министра финансов Гонконга, касающемся потенциального влияния экономических последствий атаки США и Израиля на Иран на мировые финансовые рынки. Несмотря на слабые экономические связи Гонконга с Ираном, Чан отметил возможные колебания на рынках и риски для капиталовложений, которые могут привести к глобальной экономической неопределенности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Разбор Делягина: Хаос на Ближнем Востоке – что будет с экономикой и кто первым пойдет на переговоры
В прямом эфире: