Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Парфёнов: Печатные книги сохранят популярность в 2026 году
Фото: Царьград
Культура

Парфёнов: Печатные книги сохранят популярность в 2026 году

Михаил Парфёнов рассказал о стойкости популярности печатных книг, несмотря на рост электронных и аудиоформатов. Визуальная составляющая и художественное оформление продолжают привлекать читателей, хотя выпуск печатной продукции снижается из-за увеличения затрат.

Печатные книги продолжают пользоваться популярностью, несмотря на активное развитие электронных и аудиоформатов. Это происходит в основном из-за устоявшихся привычек читателей, возможности иметь издание в личной библиотеке и уникальных характеристик оформления изданий, как объяснил писатель и редактор Михаил Парфёнов в интервью RuNews24.ru.

По словам Парфёнова, бумажные издания особо востребованы тогда, когда значительную роль играет визуальная составляющая. Артбуки и книги с обилием иллюстраций трудно полностью заменить цифровыми версиями.

Также выпускаются издания, где важность имеет визуальное оформление. Например, артбуки из серии «Миры Говарда Филлипса Лавкрафта» значительно популярнее именно в печатном виде, нежели в цифровом, благодаря глянцевой бумаге, великолепному визуалу и множеству иллюстраций. Цифровая версия не способна полноценно это передать.

Тем временем общий объём выпуска печатной продукции сокращается. Эксперт связывает это прежде всего со значительным удорожанием книг и увеличением затрат, с которыми сталкиваются издатели, а не с массовым переходом читателей на электронные форматы.

Часть аудитории действительно предпочитает более экономичные способы чтения, однако, у бумажных и аудиокниг разные поклонники. Некоторым удобнее слушать произведения, в то время как другие ценят физический бумажный экземпляр.

По мнению Парфёнова, печатная книга будет сохраняться, однако на значительный рост продаж и тиражей рассчитывать в ближайшее время не стоит. Более экономичные издания в мягкой обложке или на дешевой бумаге могут быть востребованы, но в масштабах всего книжного рынка это не окажет серьёзного влияния.

Ранее Life.ru писал о снижении популярности бумажных книг на фоне увеличения продаж электронных и аудиоформатов. В 2025 году один из крупнейших русских издательств отметил рост продаж электронных и аудиокниг на 45%, тогда как количество проданных бумажных книг уменьшилось на 1%.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Триллионы кровавых долларов и "Новый американский век": Кто на самом деле заказал "новый Перл-Харбор" 9/11? Когда на Украине закончатся солдаты. Цифры, о которых не говорят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь