Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
SpaceX рассмотрела возможность переселения на Марс
Фото: Царьград
Технологии

SpaceX рассмотрела возможность переселения на Марс

Швейцарские учёные из Бернского университета исследовали пылевые вихри на Марсе, обнаружив их мощность и сезонную активность. Эти данные помогут в планировании посадок космических аппаратов, как отметил Валентин Бикель. Илон Маск предположил возможность переселения на Марс.

Ученые из Швейцарии раскрыли природу пылевых вихрей на Красной планете. Исследование было обнародовано в журнале Science Advances.

Проект под руководством Валентина Бикеля из Бернского университета (Швейцария) включал анализ фотографий пылевых вихрей, собранных за 20 лет с аппаратов Mars Express и ExoMars Trace Gas Orbiter. Научные данные показали, что ветер на Марсе более мощный, чем предполагали ранее. Также учёные определили, в какое время года вихри наиболее активны.

По словам Валентина Бикеля, пыль служит индикатором мощных ветров на Марсе, делая их видимыми.

«Измеряя их скорость и направление, мы начали создавать карту ветров по всей марсианской поверхности», — отметил учёный.

В отличие от Земли, где дождь вымывает пыль из воздуха, на Марсе она может оставаться в атмосфере продолжительный период. Это приводит к тому, что пыль может загораживать Солнце, снижая температуру планеты.

Используя модель искусственного интеллекта, исследователи установили, что пыль образуется из определённых источников. Они также обнаружили, что пылевые вихри способны достигать скорости до 158 километров в час. Наибольшая активность ветров наблюдается весной и летом, что очень схоже с погодной ситуацией на Земле.

Согласно мнению специалистов, их находка поможет углубить понимание климатических условий на Марсе. Эти данные также будут полезны при планировании посадки космических аппаратов на поверхность планеты.

В начале октября глава компании SpaceX Илон Маск допустил возможность переселения на Марс, а также заявил, что эта отдалённая планета является частью Соединённых Штатов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь