SpaceX приобрела стартап Илона Маска xAI для освоения космоса
SpaceX, принадлежащая Илону Маску, приобрела стартап xAI, работающий в сфере искусственного интеллекта. Это слияние подчеркивает важность ИИ для будущего освоения космоса и делает компанию одной из самых дорогих в мире.
Космическая компания Илона Маска SpaceX объявила о приобретении стартапа xAI, также принадлежащего Маску и занимающегося разработками в области искусственного интеллекта, как сообщает CNN. Этот процесс слияния двух основных компаний с ограниченным количеством акционеров ведет к созданию самой дорогой частной компании в мире.
По мнению телеканала, данное слияние является свидетельством необходимости для xAI в привлечении средств с целью участия в быстро развивающемся сегменте ИИ, а также указывает на значимость этой технологии в перспективе освоения космического пространства.
Ранее говорилось, что у Илона Маска есть амбициозные планы по развертыванию центров обработки данных в космосе для осуществления сложных вычислительных операций.
Единственно верное решение — перенести эти ресурсоемкие разработки в область с большими запасами энергии и пространства, — утверждает миллиардер.
Компания SpaceX, первичное публичное размещение акций (IPO) которой планировалось на начало лета, в прошлом году достигла прибыли в 8 миллиардов долларов на фоне общего дохода в размере 15-16 миллиардов. Ожидалось, что данное IPO привлечет до 50 миллиардов долларов при общей оценочной стоимости компании в полтора триллиона долларов.