«Ожившие» фото с Эльбы: союзные войска 1945 года встретились вновь
Архивные фото исторической встречи на Эльбе 1945 года ожили с помощью нейросетей. Среди героев — лейтенант Александр Сильвашко и сержант Григорий Голобородько. В Музее Победы откроется выставка «Встреча на Эльбе».
RT представил видеоролик, в который включены архивные фотографии, демонстрирующие историческую встречу союзных войск на реке Эльба в апреле 1945 года. Эти снимки были «оживлены» при помощи нейросетей, что позволило создать уникальный визуальный эффект.
Главными героями видеоматериала выступили солдаты двух армий, первыми обменявшиеся рукопожатиями:
- гвардии лейтенант Александр Сильвашко и старший сержант Григорий Голобородько от Красной армии
- лейтенант Альфред «Бак» Котцебу и рядовой Джозеф «Джо» Половски из состава армии США
«Оживлённые» изображения позволили передать тёплую атмосферу этой знаменательной встречи, которая символизировала скорое завершение победы над нацистской Германией и приближение окончания Великой Отечественной войны.
Ранее стало известно, что в Музее Победы в Москве с 23 апреля будет доступна к посещению выставка под названием «Встреча на Эльбе».