South China Morning Post: Тайфун "Бави" отменил сотни рейсов в КНР
На востоке Китая приняты меры в связи с приближением тайфуна "Бави": отменены сотни рейсов, эвакуированы сотни тысяч людей. Национальный метеоцентр присвоил "оранжевую" степень опасности, для ливней - "красную". Тайфун принесет сильные ветра и до 800 мм осадков.
Власти в восточной части Китая усилили меры по подготовке к потенциальной чрезвычайной ситуации, отменив сотни авиарейсов на фоне приближения тайфуна "Бави" к побережью страны, сообщает издание South China Morning Post.
Тайфун в настоящее время находится примерно в 460 километрах от провинций Чжэцзян и Фуцзянь, перемещается на северо-запад со скоростью 30 километров в час. Порывы ветра достигают 151 километра в час. Ожидается, что утром в воскресенье он достигнет провинции Чжэцзян, принося с собой ветры силой 118–140 километров в час.
Синоптики прогнозируют до 800 миллиметров осадков в некоторых восточных районах Чжэцзяна, на северо-востоке Фуцзяни, а также на севере и в центре Тайваня. В других районах Чжэцзяна и Фуцзяни ожидается 250–500 миллиметров осадков; возможно, дожди также затронут Пекин и провинцию Хэбэй.
После этого тайфун "Бави" направится на северо-запад, постепенно ослабевая.
Утром в субботу Национальный метеорологический центр Китая присвоил тайфуну "оранжевый" уровень угрозы, который является третьим в четырехуровневой системе предупреждений. Для ливней степень опасности на данный момент классифицируется как "красная", что является наивысшим уровнем.
По информации от западных СМИ, из провинции Чжэцзян было эвакуировано 500 тысяч человек, а из Фуцзяни – 100 тысяч.
Тайфун "Бави" стал девятым по счету в нынешнем сезоне тайфунов.