Mothership: В Китае мужчину уволили за отказ петь на корпоративе
В Китае мужчину уволили за отказ выступить на корпоративе, считая это нарушением дисциплины. Суд признал увольнение незаконным. Ранее выяснилось, что в Японии чиновник пропустил рабочий день ради спортзала 633 раза между апрелем 2021 и ноябрем 2024.
В Китае мужчина был уволен из-за отказа участвовать в корпоративном мероприятии. Об этом информирует Mothership. Работодатель компании пришел к выводу, что сотрудник, отказавшийся от участия в музыкальном номере в рамках ежегодного корпоративного завершения года, проявил неуважение, и на следующий день его контракт был расторгнут.
Компания интерпретировала его действия как серьезное нарушение корпоративной дисциплины и неподчинение установленным порядкам. После увольнения мужчина обратился в суд, который постановил, что увольнение носило неправомерный характер. Суд обязал компанию выплатить компенсацию. Федерация профсоюзов Шэньчжэня подчеркнула, что участие в таких корпоративных мероприятиях является добровольным, и работодатели не имеют права применять наказания к сотрудникам за отказ от участия.
Ранее также сообщалось, что в Японии чиновник в течение трех лет регулярно прогуливал работу ради занятий спортом. Проверка выявила, что в период с апреля 2021 года по ноябрь 2024 года мужчина покидал свой офис в рабочее время 633 раза, что составляло 80 из 100 случаев присутствия на работе.