Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Останки бойца Красной Армии Худавердиева найдены: родственники в Баку
Фото: Царьград
Происшествия

Останки бойца Красной Армии Худавердиева найдены: родственники в Баку

В Духовщинском районе Смоленской области найдены останки Мамеда Худавердиева, бойца Красной Армии, благодаря ложке с инициалами. Родственника, племянника Гасанагу Худиева, обнаружили в Баку. Администрация Лерикского района содействовала поискам.

Останки бойца Красной Армии Мамеда Худавердиева, найденные членами поискового отряда "Красноармеец" в начале февраля в Духовщинском районе Смоленской области, удалось связать с его родственником в Баку, столице Азербайджана. Лерикская районная администрация оказала помощь в поиске на запрос корреспондента ТАСС.

Мамед Худавердиев, родившийся в Лерикском районе, ушел на фронт в 1942 году. Его племянник, Гасанага Худиев, которому сейчас 64 года, проживает в Баку, являясь сыном младшего брата Ашрафа.

Командир отряда "Красноармеец" Егор Бутенко сообщил ТАСС, что во время экспедиции в Духовщинском районе были обнаружены останки четырех бойцов Красной Армии, лежащих в траншее на небольшом расстоянии друг от друга. Опознать одного из них помогла ложка с фамилией "М. Ф. Худавердиев". Архивные исследования подтвердили, что она, вероятнее всего, принадлежала красноармейцу Мамеду Фаттаховичу Худавердиеву, родившемуся в 1918 году.

По словам Бутенко, Худавердиев, уроженец села Говери Лерикского района Азербайджана, был призван в армию в 1942 году в Азербайджанской ССР и проходил службу в 134-й стрелковой дивизии. Согласно имеющимся донесениям, боец погиб, либо пропал без вести, 1 июня 1943 года при штурме высот в районе деревни Вердино.

С февраля 2025 года члены "Красноармейца" активно искали родственников Худавердиева с целью сообщить им о находке и передать подписную ложку, обнаруженную вместе с останками бойца.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь