Porsche сократит производство на 16% в первом полугодии 2026 года
Германский автопроизводитель Porsche за первые шесть месяцев 2026 года снизил поставки автомобилей на 16%. Основными причинами компания называет сокращение производства моделей и спад стимулов для электроавтомобилей в США. Наибольшее снижение зафиксировано в Китае.
Германский автопроизводитель Porsche в первые шесть месяцев 2026 года поставил на 16% меньше автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом информирует пресс-служба компании.
Совокупное количество поставленных автомобилей составило 122 тысячи, что значительно ниже показателя в 146 тысяч за аналогичный период предыдущего года.
"Это соответствует снижению на 16%", - уточняется в пресс-релизе.
Среди причин снижения продаж компания указала:
- прекращение производства модели 718 с двигателями внутреннего сгорания,
- повышенный спрос на электромобиль Macan в прошлом году,
- завершение программ государственного стимулирования производства электроавтомобилей в США.
Тем не менее, Северная Америка продолжает оставаться главным рынком для Porsche, с 37 тысячами автомобилей (минус 13% по сравнению с первым полугодием 2025 года).
Заметнее всего снижение произошло в Китае, где оно составило 32%, достигнув отметки в 14,5 тысячи автомобилей. В качестве причин неудачи на рынке Китая автопроизводитель назвал "сложную рыночную конъюнктуру и акцент в маркетинговой стратегии Porsche на качество, а не количество".
К позитивным итогам компания отнесла рост поставок своей популярной модели 911 на 19%.
Porsche, как и другие германские автопроизводители, в последние годы сталкивается с рядом трудностей. Изначально они были спровоцированы пандемией коронавируса, но с 2022 года проблемы ухудшились из-за быстрого роста цен на энергоносители и усиленной конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей.
6 июля издание Handelsblatt сообщило, что компания может сократить до 8 тысяч сотрудников в ближайшие годы.
Ранее мы писали о заявлении губернатора Ведерникова относительно стартующей экспериментальной схеме по продаже бензина в Псковской области, предусматривающей реализацию топлива согласно чётности или нечётности номера автомобиля. Это новшество вводится с целью снижения нагрузки и уменьшения очередей на автозаправочных станциях региона. На данный момент схема функционирует в тестовом режиме, позволяя проверить её эффективность и выявить возможные нюансы перед полноценным внедрением.