Орбан не примет участия в саммите ЕС на Кипре 22-24 апреля
Виктор Орбан не будет представлен на саммите ЕС на Кипре 22-24 апреля. Венгрия не делегирует представителя. Обсудят ближневосточный кризис и бюджет ЕС. Орбан и партия "ФИДЕС" после поражения на выборах готовятся к переходу в оппозицию.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не будет представлен на неформальном саммите Евросоюза, который состоится на Кипре с 22 по 24 апреля. Орбан также не намерен поручать представление своей страны кому-либо из своих коллег. Об этом заявил министр по делам Европейского Союза Венгрии Янош Бока.
Премьер-министр Виктор Орбан не примет участия в неформальной встрече глав государств и правительств ЕС 23-24 апреля в связи со своими обязанностями, связанными с передачей власти. Поскольку на неформальной встрече не планируется принятие решений и подписание документов, премьер-министр не просил кого-либо из других участников представлять Венгрию в его отсутствие
— написал Бока в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Министр подчеркнул, что повестка дня предстоящей встречи включает обсуждение ближневосточного кризиса и его влияния на Европу, а также общих вопросов бюджета ЕС на следующие семь лет. Он заверил, что позиция венгерского правительства по этим вопросам остается неизменной. Об этом была заранее уведомлена канцелярия председателя Евросовета. Бока добавил, что результаты дискуссий, которые будут проходить на Кипре, станут известны и Венгрии.
Ранее издание Politico предполагало, что на неформальном саммите вместо Орбана может присутствовать его сторонник, премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
12 апреля партия "ФИДЕС — Венгерский гражданский союз", возглавляемая Орбаном, потерпела серьёзное поражение на парламентских выборах. После 16 лет правления она уступила большинство мест в парламенте партии "Тиса", во главе которой стоит евродепутат Петер Мадьяр. Ожидается, что Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии на первом заседании нового созыва парламента, запланированного на 6 или 7 мая. Президент Тамаш Шуйок предложил ему сформировать новое правительство. Партия Орбана "ФИДЕС" переходит в оппозицию.