Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ООН: Иран заявил о праве защитить Ормузский пролив от угроз
Фото: Царьград
Политика

ООН: Иран заявил о праве защитить Ормузский пролив от угроз

Иранский представитель при ООН, Амир Саид Иравани, заявил о праве Тегерана сохранять безопасность Ормузского пролива. Он подчеркнул, что ситуация обостряется из-за действий США. Верховный лидер Ирана утверждает, что блокада пролива не будет снята.

Постоянный представитель Ирана при ООН, Амир Саид Иравани, сообщил, что Тегеран имеет все основания для обеспечения безопасности и сохранения мира в районе Ормузского пролива.

В беседе с журналистами на площадке ООН он заявил: "Мы не намерены закрывать Ормузский пролив, однако наше неотъемлемое право заключается в поддержании мира и безопасности на этом важном водном пути".

Иравани подчеркнул, что Иран продолжает обеспечивать свободу судоходства, возлагая вину за нынешнюю ситуацию в проливе на действия Соединенных Штатов.

"Текущая обстановка в регионе, и в частности в Ормузском проливе, не является результатом того, что Иран реализует своё законное право на самооборону. Напротив, это следствие дестабилизирующих акций США, которые начали агрессию против Ирана, угрожая региональной стабильности", - подчеркнул он.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пригрозил Ирану серьёзными мерами, в случае если будет установлено минирование Ормузского пролива. По словам Трампа, американские войска уничтожили более десяти судов, которые могли быть использованы для минирования.

В четверг Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что блокада Ормузского пролива не будет снята иранскими властями.

Ормузский пролив, являющийся связующим звеном между Персидским заливом и Индийским океаном, признан одним из важнейших морских торговых путей на мировой арене. По нему проходит значительное количество мировых поставок нефти и газа, составляющих примерно пятую часть глобального транзита этих ресурсов.

Ранее мы писали о напряжённой ситуации вокруг Ормузского пролива, где Великобритания выразила обеспокоенность возможным началом минирования региона Ираном. Тогда Дональд Трамп, президент США, обещал жёсткие меры в ответ на иранские действия. Лондон в свою очередь обсуждает усилия по разминированию пролива, опасаясь за безопасность маршрутов перевозки нефти.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь