Sony заблокирует PS5 игры без интернета через 30 дней
Sony может заблокировать игры на PS5, если приставка отключена от интернета более 30 дней. В марте обновился механизм защиты, требующий подтверждения покупки игр. Пользователи жалуются на путаницу, связавшись с поддержкой, и ожидают разъяснений.
Игровая приставка PlayStation 5 (PS5) может столкнуться с блокировкой игр, если не будет подключена к интернету в течение 30 дней и более. На этот факт обратили внимание авторы известного среди геймеров аккаунта Does it play? в X.
Специалисты обнаружили в новой программной версии для PS5, выпущенной в марте, упоминание новой меры защиты авторских прав. По всей видимости, консоль будет требовать интернет-подключение для подтверждения, что определённая игра была приобретена законно. Это значит, что возможность играть в тайтлы без сетевого соединения окажется заблокирована.
В статье также указывается, что механизм DRM-защиты будет препятствовать доступу к контенту, если в течение 30 дней легальность его загрузки не будет подтверждена системой. Авторы Does it play? сообщают, что пользователи из разных стран начали разбираться с новой системой, связываясь с технической службой Sony, однако большинство из них получают ответы от чат-бота.
Репортеры издания IGN подчеркнули, что сотрудники компании Sony, видимо, сами недостаточно информированы о новой функции, что лишь усиливает сумятицу и стресс среди пользователей. Редакция направила запрос в корпорацию, однако на момент написания статьи ответа не последовало.
В конце апреля компания Sony объявила о новом повышении цен на игровые консоли PlayStation 5. С 1 мая устройства подорожают на рынках Южной Кореи и Юго-Восточной Азии, ранее аналогичное повышение произошло в США и странах Европы.