Онкодиспансер в Кабардино-Балкарии: завершение строительства к 2025 году
В Кабардино-Балкарии к 2025 году завершат строительство крупнейшего онкологического диспансера. Проект реализуется по поручению Владимира Путина. Диспансер будет оснащён современным оборудованием и рассчитан на 250 коек, что позволит расширить спектр медицинских услуг.
Завершение строительства онкологического диспансера в Кабардино-Балкарии запланировано на 2025 год, после чего начнётся установка и настройка медицинского оборудования. Об этом сообщил руководитель региона, Казбек Коков.
Коков подчеркнул, что данный объект станет самым крупным и технически сложным учреждением здравоохранения в регионе.
"Новое здание онкологического диспансера находится на стадии активного строительства. Завершение строительных работ намечено на конец текущего года, после чего будут начаты инженерно-технические мероприятия, в том числе монтаж и наладка медицинской техники. Полный комплекс работ планируется завершить в 2026 году", — отметил Коков на своём Telegram-канале.
На данный момент проводятся работы по отделке помещений и монтажу инженерных систем, а также разработан и утверждён дизайн-код внутренних пространств с учётом принципов бережливых технологий. Строительство осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".
Диспансер будет состоять из пяти крупных модулей различной этажности общей площадью 24 тысячи квадратных метров. В его структуру войдут:
- хирургическое и радиологическое отделения,
- приёмное подразделение,
- круглосуточный и дневной стационары,
- поликлиника, рассчитанная на 100 посетителей в день,
- административные и хозяйственные помещения.
Онкологический диспансер рассчитан на 250 коек. Современное и высокотехнологичное оборудование позволит значительно расширить спектр медицинских процедур и исследований, пояснил Казбек Коков.