Онищенко заявил о доминировании гонконгского гриппа в России
По данным Геннадия Онищенко, гонконгский грипп, доминирующий в России, распространяется через воздух и общую посуду. ВОЗ подтверждает, что штамм А (H3N2) фиксируется каждый год, сейчас наблюдается прогнозируемый рост заболеваемости.
Гонконгский грипп распространяется воздушно-капельным путем, а также через использование общей посуды. Об этом сообщает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в интервью РИА Новости. Важно отметить, что по данным российского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данный штамм гриппа является наиболее распространенным на территории России.
Академик РАН уточняет: "Заражаются воздушно-капельным путем, то есть разговор, чихание, близкий контакт. Не исключено заражение и через не то, что пищу, а вот люди пользуются одной кружкой - это (заражение - ред.) тоже не исключено".
Он также отмечает, что штамм гриппа А (Н3N2) регулярно фиксируется практически каждый год в различных вариациях на протяжении последних 50 лет. На данный момент в России отмечается ожидаемый рост заболеваемости.