Онищенко предупредил о рисках четырехдневной рабочей недели
Геннадий Онищенко, академик РАН, выразил опасения, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России приведет к безделью и экономическим трудностям. Он отметил, что изменение возможно только с внедрением передовых технологий для поддержки экономики.
Русские могут столкнуться с проблемой выбора занятий в случае перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщил ТАСС академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Наши граждане умеют отдыхать или нет? Вот представьте, семь дней в неделе, четыре мы работаем, а три дня думаем, куда себя деть.
Кроме того, Онищенко отметил, что сокращение продолжительности рабочей недели может негативно сказаться на экономике. По его мнению, переход на четырехдневную рабочую неделю возможен, но при условии внедрения технологий, способных сохранить "темпы во всех отраслях нашей экономики".
Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что рынок труда в России постепенно сам адаптируется к четырехдневной рабочей неделе, однако этот процесс не должен стать обязательным и подойдет не для всех профессий.
Ранее мы писали о новых условиях выхода на пенсию в России, введение которых планируется на 2026 год. Сенатор Наталья Мельникова объявила, что для получения пенсии необходимо будет иметь 15 лет трудового стажа и накопить 30 пенсионных баллов. Эти изменения затрагивают всех граждан и определяют условия для назначения пенсионных выплат, что вносит значительные коррективы в пенсионную систему страны.