Онищенко объяснил рост "болезней-всадников" среди русских
Эпидемиолог Геннадий Онищенко отметил рост заболеваний кардиологического, онкологического и эндокринологического профиля среди русских из-за улучшенной диагностики. Татьяна Голикова сообщила, что около 37% взрослых страдают "болезнями-всадниками".
Значительная доля русских, страдающих "болезнями-всадниками" (заболевания кардиологического, онкологического и эндокринологического профиля), связана с улучшением диагностики, как сообщил ТАСС эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Ранее вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что приблизительно 37% взрослых русских подвержены так называемым "болезням-всадникам", к которым относятся онкологические заболевания, диабет второго типа, нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания.
У нас сейчас диагностика стала лучше. И не потому, что она стала лучше, а благодаря тому, что мы создали механизм - уже почти более 40 лет внедряем систему ОМС,
подчеркнул Онищенко, отвечая на соответствующий вопрос.
Он добавил, что, принимая во внимание целевой показатель продолжительности жизни, такой процент действительно велик. Однако система ОМС опережает бывшие страны СНГ и Америку, поскольку там медицина платная, ориентированная на извлечение прибыли.