Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Politico: Евросоюз затрудняется расширить миссию Aspides на Ормуз
Фото: Царьград
Политика

Politico: Евросоюз затрудняется расширить миссию Aspides на Ормуз

Евросоюз сталкивается с бюрократическими преградами в расширении миссии Aspides на Ормузский пролив. Операция, начатая в 2024 году, направлена на защиту судоходства от хуситов. США и Израиль эскалируют напряжённость в регионе, блокируя пролив.

Европейский Союз сталкивается с трудностями в расширении действия военно-морской миссии Aspides ("Щит") на Ормузский пролив из-за бюрократических барьеров, как сообщает газета Politico. Согласно информации от Financial Times, опубликованной 3 марта, в Евросоюзе было предложено распространить миссию Aspides из Красного моря на Ормузский пролив, но данное предложение ещё не нашло поддержки. Агентство Франс Пресс ранее отмечало, что в ближайшее время к операции должны присоединиться два французских корабля. Однако, как указано в материале издания, их деятельность ограничивается строгими правилами применения военной силы, закреплёнными в условиях операции, инициированной в 2024 году. Цель данной миссии — защита международного судоходства от атак шиитского движения "Ансар Алла", более известного как хуситы, правящего севером Йемена.

Согласно заявлениям высокопоставленного представителя Европейской службы внешних связей, в понедельник на заседании Совета по иностранным делам ЕС будет обсуждаться возможность присоединения к миссии других государств-членов. Это может быть реализовано как в рамках программы Aspides, так и в рамках потенциальной новой коалиции.

Между тем, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по территории Ирана, включая Тегеран, вследствие чего сообщается о масштабных разрушениях и жертвах среди мирных жителей. В ответ Иран атакует израильскую территорию и военные базы США на Ближнем Востоке. Эта эскалация напряжённости привела к фактической блокировке Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом для транспортировки нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, значительно повлияв на уровень экспорта и добычи нефти в этом регионе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась "Гаражам хана, сдуло": Долгожданные детали удара по Киеву. Свои опозорили Мадьяра* на весь мир – "кричал и верещал". Есть и плохие новости
Большой передел рынка: ВТБ покупает часть Wildberries. Появление новой монополии?
В прямом эфире: