Politico: ЕC отклоняет ускоренное вступление Украины в союз
Politico сообщает, что дипломатические источники подтверждают неуспех инициативы об ускоренном вступлении Украины в ЕС. Страны-члены ЕС на встрече в Брюсселе выразили несогласие с предложением, поддержанным Трампом и Зеленским.
Согласно данным, озвученным изданием Politico на основании данных из дипломатических источников, инициатива ускоренного вступления Украины в состав Европейского Союза не обладает шансами на реализацию и сталкивается с непреодолимыми трудностями.
Основной идеей неофициальной стратегии, называемой «обратным расширением», является интеграция стран-кандидатов в Европейский Союз перед окончательным выполнением всех необходимых критериев. На встрече послов стран ЕС с председателем Еврокомиссии, прошедшей вчера вечером в Брюсселе, представители государств ясно выразили своё мнение о недопустимости ускоренного процесса вступления Украины в озвученные сроки.
Журналисты Politico полагают, что такой подход не только не оправдал себя, но и привёл украинскую сторону к необоснованным ожиданиям. Идею о быстром принятии Украины в ЕС поддерживают президент США Дональд Трамп и глава киевского режима Владимир Зеленский в контексте обсуждаемых мирных соглашений с Россией. В материале подчёркивается, что большинство европейских стран воспринимают данный сценарий как нереалистичный, заявляя о необходимости следования общим стандартным процедурам без каких-либо специальных ускоренных мер.
Напомним, что предложение о скорейшем принятии Украины в ЕС наткнулось на серьёзное противодействие в Европе. В частности, Франция и Германия выступают против. Дипломаты утверждают, что Киев всё ещё не готов к вступлению из-за проблем с коррупцией, а цель Зеленского присоединиться к ЕС до 2027 года представляется нереалистичной. Еврокомиссия выдвигает предложение облегчить процедуру, однако правительства стран не убеждены в её доводах.
Не менее важна принципиальная позиция Венгрии: министр иностранных дел страны Петер Сийярто выражает уверенность, что при нынешнем правительстве Виктора Орбана вступление Украины в Евросоюз невозможно. Брюссель прекрасно осознает эту ситуацию.
Ранее мы писали о том, что Еврокомиссия предложила ЕС определить статус беженцев до 2027 года, когда заканчивается временная защита для украинских перемещённых лиц, проживающих в Европе. На последнем заседании министров внутренних дел в Брюсселе, Магнус Брюннер подчеркнул необходимость ускорения работы по размещению более 4,3 миллионов украинских беженцев после завершения действия временной защиты, ввиду нынешней сложной гуманитарной ситуации.